
+380 (44) 451-43-70
+380 (97) 301-98-71
+380 (66) 080-33-71
mehanika-nvf@ukr.net
проспект Московский, 9е,
Киев, 04073, Украина
Технические характеристики насоса ЭЦВ 12-255-30
Напор, м – 30
Номин, мощность, кВт – 32
Номин, ток, А – 66
Масса, кг, - 254
Длина, мм – 1367
Кол-во, ступеней насоса, шт. - 1
Насос скважинный ЭЦВ 12-255-30
Технические характеристики насоса ЭЦВ 12-255-30
Напор, м – 30
Номин, мощность, кВт – 32
Номин, ток, А – 66
Масса, кг, - 254
Длина, мм – 1367
Кол-во, ступеней насоса, шт. - 1
Общие сведения о насосах ЭЦВ
Погружной центробежный насос ЭЦВ предназначен для подъема воды из скважин с целью осуществления водоснабжения, орошения и других подобных работ, в том числе насосы ЭЦВ используются для вод подачи из артезианских скважин в башню Грановского. Электронасос ЭЦВ предназначен для подъема воды с общей минерализацией (сухой остаток) не более 1500 мг/л, с водородным показателем (рН) от 6,5 до 9,5, температурой до 35°С, массовой долей твердых механических примесей - не более 0,01%, с содержанием хлоридов - не более 350 мг/л, сульфатов - не более 500 мг/л, сероводорода - не более 1,5 мг/л.
Схема насоса ЭЦВ
1 - Насосная часть
2 - Электродвигатель
3 - Провода токопроводящие
4 - Клапан
5 - Табличка
6 - Кожух защитный
7 - Сетка защитная
8 - Сетка или пробка сливная
Маркировка насоса ЭЦВ
В маркировке насосных агрегатов типа ЭЦВ: 1-я цифра - указывает минимальный диаметр скважины (в дюймах) в которой может использоваться данный насос.
2-я цифра - номинальная подача воды [м3/ч].
3-я цифра - номинальный напор воды (высота подъёма) в метрах.
Например, маркировка погружного центробежного насоса ЭЦВ 6-10-80 означает что насос может использоваться в скважине диаметром 6 дюймов (146 мм) или больше и подавать 10 кубических метров воды на высоту 80 метров.
Правила эксплуатации
Монтаж и пусконаладочные работы электронасосных агрегатов необходимо проводить только внимательно ознакомившись с руководством по эксплуатации, поставляемом в комплекте с агрегатом, и на основании требований, изложенных в нем. 1. Эксплуатация электронасосных агрегатов без защитных, пуска-регулирующих станций управления (ТК и др.) не допускается. 2. Запрещается запуск насосного агрегата вне скважины. До установки насосного агрегата скважина должна быть прокачена до осветления воды (с целью удаления песка, мусора и т.п.). 3. Дебет скважины должен быть больше, чем производительность установленного электронасосного агрегата. 4. При монтаже насосного агрегата запрещается приваривать к его корпусу другие детали. 5. Категорически запрещается снимать обратный клапан, сливную пробку. 6. Потребитель обязан иметь акт на скважину в течение календарного года эксплуатации насоса. 7. Перед запуском насосного агрегата проверить на изоляцию токопроводящий кабель в порядке, указанном в руководстве по эксплуатации. 8. Диаметр водоподъемных труб должен соответствовать марке насосного агрегата. 9. Параметры насосного агрегата (подъем и напор) должны соответствовать параметрам свежины (дебет и динамический уровень). 10. При эксплуатации насоса в гидросистемах под избыточным давлением в обязательном порядке нужно применять устройства: предохранительные, редукционные, обратные клапаны, водонапорные башни и другие устройства, предохраняющие насосный агрегат от гидравлического удара и, как следствие, от преждевременного выхода его из строя.
|
Область применения насосов ЭЦВ:
Погружной насос ЭЦВ предназначен для подъема питьевой воды из артезианских скважин с целью осуществления городского, промышленного и сельскохозяйственного водоснабжения, а также для орошения и понижения грунтовых и пластовых вод.
Погружные насосы (ЭЦВ) — одно или многоступенчатые с вертикальным расположением вала предназначены для подъема воды общей минерализацией (сухой остаток) не более 1500 мг/л, с водородным показателем рН = 6,5 — 9,5, с температурой до 25°С, с массовой долей твердых механических примесей не более 0,01%, с содержанием хлоридов не более 350 мг/л, сульфатов не более 500 мг/л и сероводорода не более 1,5 мг/л.
Агрегаты исполнений Х, Тр, Г и их сочетаний могут применяться при более жестких условиях эксплуатации, определенных в каждом случае техническими условиями на конкретный агрегат.
Материал деталей проточной части: чугун, коррозионностойкая сталь, пластмасса, бронза.
Погружные скважинные артезианские насосы типа ЭЦВ оборудованы обратными клапанами тарельчатого или шарового типа, которые способны удержать столб воды в трубопроводе при остановках насоса, что облегчает повторный запуск электронасосного агрегата; а также специальными напорными патрубками, предназначенными для подсоединения агрегата к водонапорному трубопроводу.
Расшифровка обозначения на примере ЭЦВ 12-255-30:
ЭЦВ – погружной насос
12– диаметр трубы, дюймов
255 – подача, м3/час
30– напор, м